急需!几道初二数学题!1.若关于x的方程a(3x-2)=2x-1的解是负数,则a的取值范围是?2.若三角形ABC的三边长

急需!几道初二数学题!
1.若关于x的方程a(3x-2)=2x-1的解是负数,则a的取值范围是?
2.若三角形ABC的三边长为a,b,c,且c(a-b)+b(b-a)=0,请判定三角形ABC的形状.
3.已知关于x的分式方程m/x+1+1/X^2+x=2有增根,求m的值.
(以上三道题请写明详细过程.谢谢!)
忘情巴黎0 1年前 已收到4个回答 举报

偶来过偶停下 春芽


1.求x的解.x=(2a-1)/(3a-2).因为解是负数.所以(2a-1)/(3a-2)


8

矛盾的平衡 幼苗


1:原式可化为x(3a-2)=2a-1,则x=(2a-1)/(3a-2),因为x<0,所以(2a-1)/(3a-2)<0,化简得1/22.原式化为ac-bc+b^2-ab=0,则a(c-b)-b(c-b)=0,(a-b)(c-b)=0,所以,该三角形为等腰三角形或等边三角形。
3:原式可化为xm+1=2x(x+1),因为方程有增根,所以x=-1(前面除去分母时同时乘...


2

ljh125 幼苗


1. 1/22.等边三角形(c=b)
3题的题目不是很懂啊,不知道你的分母是多少,1、2题都很简单,只要稍微恒等变形就可以得到。


1

re89gt8t8 幼苗


1.1/2小于a小于2/3
2.a=b或b=c 等腰三角形
3.m=1


1