初二数学题一元二次方程1.解关于x的方程(k-1)x^2-3kx+2k+1=02.2(x^2+2x)=(3/x^2+2x

初二数学题一元二次方程
1.解关于x的方程(k-1)x^2-3kx+2k+1=0
2.2(x^2+2x)=(3/x^2+2x)-5
谢啦.
肖yue 1年前 已收到2个回答 举报

worongyimate 花朵


1.求根公式,x=(3k+/-(9k^2-4(k-1)(2k+1))^(1/2))/2(k-1)
2.等号右边应该是x^2/3吧?那就是(2/3)x^2+5=0,x^2=-15/2.于是这里如果是初中水平应该是无解的.


2

sqsl_qq 幼苗


第一个方程可以分解为[(k-1)x-2k-1]*(x-1)=0 解得X=1 或者X=(2k+1)/(k-1)
第2个方程你的题目没抄错么?


0