两道初二的关于二次根式和二次方程的数学题.

两道初二的关于二次根式和二次方程的数学题.
比较-2x+8y与x²+2y²+10的大小.
化简:根号(6-根号35)+根号(6+根号35)

wszn1767 1年前 已收到3个回答 举报

nduwotlshg 幼苗


作差法:

x^2+2y^2+10-(-2x+8y)
=(x^2+2x+1)+2(y^2-4y+4)+1
=(x+1)^2+2(y-2)^2+1
>0
故有x^2+2y^2+10>-2x+8y
设s=根号[6-根号35]+根号(6+根号35)
那么有S^2=6-根号35+6+根号35+2根号(36-35)=12+2=14
故原式=根号14


1

cym5198 幼苗


-2x+8y<后面的,我打不来。


2

赣男 幼苗


根号(6-根号35)+根号(6+根号35)
=根号[根号(6-根号35)+根号(6+根号35)]²
=根号(12+2)
=根号14


2