提问2道初二关于一元二次方程的数学问题!急!

提问2道初二关于一元二次方程的数学问题!急!
1.某项工作甲乙两人合作6天完成若甲独作,比乙独做少用五天,求两队单独工作各需多少天?
2.某班尚余班费M元(M为<400的正整数)拟为每位同学买一本相册,某文具店规定购相册50本起批发出售,少于50本零售,批发比零售每本便宜2元,若为每一位同学买一本相册刚好用完M元,若多买12本给老师可按批发价结算,恰好也用完M元,问该班有多少名学生?每本相册的零售价是多少元?
网上飘 1年前 已收到1个回答 举报

目艮目青虫它 幼苗


1、设甲单独工作需x天,那么乙单独工作需(x+5),
令总工作量为1,则甲的工作效率为1/x.乙的工作效率为1/(x+5).
方程可列为:1/[(1/x)+1/(x+5)]=6
解得,x=10,或x=-3(舍去)
所以,甲单独工作需要10天,乙单独工作需要15天
2、设该班有x名学生,则零售价为M/x(因为:每一位同学买一本相册刚好用完M元)
列出方程:(M/2-2)(x+12)=M
整理得出:x^2+12x-6M=0
因为:x50,所以38


3