求150道计算,包含一元二次方程,化简求值,不等式及不等式组,分式方程,

北非娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

Frederek 幼苗


1/4 + 3/4 ÷ 2/3
8/7 × 21/16 + 1/2
101 × 1/5 – 1/5 × 21
50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
120-144÷18+35
347+45×2-4160÷52
(58+37)÷(64-9×5)
95÷(64-45)
178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
812-700÷(9+31×11)
(136+64)×(65-345÷23)
85+14×(14+208÷26)
(284+16)×(512-8208÷18)
120-36×4÷18+35
(58+37)÷(64-9×5)
(6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8
(3.2×1.5+2.5)÷1.6
3.2×(1.5+2.5)÷1.6
6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
10.15-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6
102^2×4.5+8^5-√529
7.8×6.9+2.2×6.9
5.6×0.25
8×(20-1.25)
127+352+73+44
89+276+135+33
25+71+75+29 +88
243+89+111+57
9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
8528÷41×38-904
264+318-8280÷69
(174+209)×26- 9000
814-(278+322)÷15
1406+735×9÷45
3168-7828÷38+504
796-5040÷(630÷7)
285+(3000-372)÷36
1+5/6-19/12
3x(-9)+7x(-9
(-54)x1/6x(-1/3)
18.1+(3-0.299÷0.23)×1
(6.8-6.8×0.55)÷8.5
0.12× 4.8÷0.12×4.8
(3.2×1.5+2.5)÷1.6
3.2×(1.5+2.5)÷1.6
5.6-1.6÷4
5.38+7.85-5.37
7.2÷0.8-1.2×5
6-1.19×3-0.43
6.5×(4.8-1.2×4)
0.68×1.9+0.32×1.9
115-10.75×0.4-5.7
5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
12×6÷(12-7.2)-6
12×6÷7.2-6
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
二.解方程
2x=7(x-5)
8(3x+3)=240
4.74+4x-2.5x=8.1
(2.81+x)÷2.81=1
15x-30=16(x-2)
(-3)^3-3^3
(-1)^2-5.6
2^2+3^3-4^4
(2^4-3^2)^3-5^5
[(1.6^2-2^3)-2.1]^2
(5.66×2)^2-15^2
(-15)^x=225,x=?
[(-4)^2-4^2]×2^2
[(-5.6)^2+3]^2
[5.6^2+(-5.6)^2]×(-1)^2
3x+28-x=56
1.5x+6=3.75
2(3.6x+2.8)=-1.6
9.5x+9.5=19
18(x-35)=-36
x+7-(-36+8^2)/2=8+7^4/3
a-7-98+7a=3.2*5a
89/2+35/6x=3*9+2^3/5+7x
3X+189/3=521/2
4Y+119*^3=22/11
3X*189=5*4^5/3
8Z/6=458/5
3X+77=59
4Y-6985=81
87X*13=5
7Z/93=41
15X+863-65X=54
58Y*55=27489
7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y)
[-6(-7^4*8)-4]=x+2
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
2(x-2)+2=x+1
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
11x+64-2x=100-9x
15-(8-5x)=7x+(4-3x)
3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
2x+7^2=157
1)判断题:
判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7( )
③5x+1-2x=3x-2 ( )
④3y-4=2y+1. ( )
判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y=3.5
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1;
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( )
2)填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠_
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为_
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是_
(4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m=_ .
(5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m=_ .
(6)当y=_ 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.
(7)当m=_ 时,方程 的解为0.
(8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为______ .
3)选择题:
(1)方程ax=b的解是( ).
A.有一个解x= B.有无数个解
C.没有解 D.当a≠0时,x=
(2)解方程 ( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是( )
A.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12
B.去括号,得x- =3
C.两边同除以 ,得 x-1=4
D.整理,得
(3)方程2- 去分母得( )
A.2-2(2x-4)=-(x-7) B.12-2(2x-4)=-x-7
C.12-2(2x-4)=-(x-7) D.以上答案均不对
(4)若代数式 比 大1,则x的值是( ).
A.13 B. C.8 D.
(5)x=1.5是方程( )的解.
A.4x+2=2x-(-2-9)
B.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8
C.4x+9 =6x+6
4)解答下列各题:
(1)x等于什么数时,代数式 的值相等?
(2)y等于什么数时,代数式 的值比代数式 的值少3?
(3)当m等于什么数时,代数式2m- 的值与代数式 的值的和等于5?
(4)解下列关于x的方程:
①ax+b=bx+a;(a≠b);
三.化简、化简求值
化间求值:
1、-9(x-2)-y(x-5)
(1)化简整个式子.
(2)当x=5时,求y的解.
2、5(9+a)×b-5(5+b)×a
(1)化简整个式子.
(2)当a=5/7时,求式子的值.
3、62g+62(g+b)-b
(1)化简整个式子.
(2)当g=5/7时,求b的解.
4、3(x+y)-5(4+x)+2y
(1)化简整个式子.
5、(x+y)(x-y)
(1)化简整个式子.
6、2ab+a×a-b
(1)化简整个式子.
7、5.6x+4(x+y)-y
(1)化简整个式子.
8、6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(1)化简整个式子.
9、(2.5+x)(5.2+y)
(1)化简整个式子.
10、9.77x-(5-a)x+2a
(1)化简整个式子.
把x=-2, y=0.1, a=4, b=1代入下列式子求值
3(x+2)-2(x-3)
5(5+a)×b-5(5+b)×a
62a+62(a+b)-b
2ab+a×a-b
5.6x+4(x+y)-y
6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(2.5+x)(5.2+y)
9.77x-(5-a)x+2a


8