关於x的方程kx-1=2x的解为正实数,则k的取值范围是______.

catagory1314 1年前 已收到5个回答 举报

timchentw 幼苗


kx-1=2x
kx-2x=1
x(k-2)=1
x=1/(k-2)
因为1/(k-2)为正实数
所以k-2>0
k>2


5

qiuyunyin 幼苗


kx-1=2
(k-2)x=1
x=1/(k-2)
所以k-2>0则方程kx-1=2x的解为正实数解,则
k>2


2

iana0613 幼苗


kx-1=2x
(K-2)X=1
x=1/(k-2)
X为正数,则1/(K-2)>0
K-2>0
K>2


1

戚小龙 幼苗


k>2
k=2的话就无解了


0

feilovebin 幼苗


kx-1=2x,
(k-2)x=1
x=1/(k-2),
因为x为正实数,所以k-2>0,所以k>2


0