试一试:已知关于x的方程mx+1=2x的解为正数,求m的取值范围

zxiujuan 1年前 已收到1个回答 举报

chenpiaopiao 幼苗


mx+1=2x
mx-2x=-1
(2-m)x=1
∵解为正数
∴x=1/(2-m)>0
∴2-m>0
m<2


8