已知关于x的方程x-3分之x减去2=x-3分之m解为正数,求m的取值范围

uu酷酷狗 1年前 已收到1个回答 举报

吉林树挂 幼苗


(x-2)/(x-3)=m/(x-3)
(x-2)(x-3)=m(x-3)
x^2-5x+6-mx+3m=0
x^2-(5+m)x+6+3m=0
△=(5+m)^2-4(6+3m)=(m-1)^2≥0
当m=1时,方程有一个解x=3
当m≠1时,方程有两个解.
x1+x2=5+m>0
x1*x2=6+3m>0
m>-2


9