已知关于x的方程3x-k=2+2x的解是正数,求k的取值范围

song791130 1年前 已收到2个回答 举报

zyy666999 幼苗


3x-k=2+2x
3x-2x=k+2
x=k+2
因为方程的解为正数
所以 x>o
也就是2+k>0
既k>-2


3

yyanliu 幼苗


原式可化为:X=2+k
因为X是正数,所以X>0,即2+k>0,所以k>-2


0