已知关于X的方程3X-(2K-3)=5X+3K的解是负数,求K的取值范围

yuyush 1年前 已收到3个回答 举报

thusxu 幼苗


3X-(2K-3)=5X+3K
x=(3-5k)/2


10

m2bzgy 幼苗


3X-(2K-3)=5X+3K
5x-3x=-3k-2k+3
2x=3-k
x=(3-k)/2<0
=>3-k<0
k>3
所以k的取值范围是
k>3


2

ygp12 果实


3X-(2K-3)=5X+3K
5X-3X=3-3K-2K
2X=3-5K<0
K>3/5


2