已知关于x的方程,5x+2k=3x-5的解是正整数,求k的取值范围.

沫沫儿 1年前 已收到1个回答 举报

月尔左 幼苗


5x+2k=3x-5
5x-3x=-2k-5
2x=-2k-5
x=-k-2.5
∵解是正数
∴-k-2.5>0
解得:k


2