已知关于x的方程2x-3k=x-1的解是正数,求k的取值范围

荆棘鸟1005 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃提拉米苏的MM 幼苗


3k=2x-x+1=x+1
解是正数,所以x>0
即,3k-1>0
解得,k>1/3


7

lqij 花朵


已知关于x的方程2x-3k=x-1的解是正数,求k的取值范围
由2x-3k=x-1得x=3k+1>0,故k>-1/3.


2

alexnakata 春芽


2x-3k=x-1
x-3k+1=0
3k-1=x
3k-1>0
k>1/3


0