我要提问啊!若关于x的方程2x+3k=x-6的解是负数,求k的取值范围

我要提问啊!若关于x的方程2x+3k=x-6的解是负数,求k的取值范围
明天要交!1
sgrlgwrl 1年前 已收到10个回答 举报

jimp 花朵


2x+3k=x-6
x=-6-3k
-6-3k<0
3k>-6
k>-2


2

8hi1i 幼苗


x=-6-3k<0
3k>-6
k>-2


2

紫云沙 幼苗


∵X=-3K-6 关于X的方程2X+3K=X-6的解是负数
∴-3K-6<0
∴-3K<6
∴K<-2


2

香烟咖啡美酒 幼苗


2x+3k=x-6
X=-6-3K<0
-3K<6
K>-2


1

ss啦 幼苗


2x+3k=x-6
2x-x=-6-3k
x=-6-3k<0
-3(k+2)<0
k+2>0
k>-2


1

命中缺水 幼苗


K大于-3


1

h3tht 幼苗


2x-x=-6-3k
x=-6-3k
x<0 所以
-6-3k<0
3k>-6
k>-2


1

一棵开花的树Z 幼苗


2x+3k=x-6是负数
X=-3K-6
-3K-6<0
3K+6>0
3K>-6
K>-2


1

zhangxinxia 幼苗


化简x=-3(2+k)
所以3(2+k)大于0
2+k大于0
k大于-2


1

ruson 幼苗


2x+3k=x-6
x=-6-3k即-6-3k<0
-3k<6
k>-2


0