提问解方程2x²+2/x²-7x+7/x+2=0

菜3松 1年前 已收到1个回答 举报

ww770 幼苗


因为2x²+2/x²-7x+7/x+2=0 ,即2(x²+1/x²)-7(x+1/x)+2=0
因为(x+1/x)²=x²+1/x²+2
令x+1/x=a ,则x²+1/x²=a²+2
所以原式=2(a²+2)-7a+2=0
即解关于a的一元二次方程:2a²-7a+6=0
得a=2或3/2.
x+1/x=2或3/2.两边同乘以x,即x²+1=2x或x²+1=(3/2)x
解x²+1=2x得:x=1
解x²+1=(3/2)x 为无解
所以综上,x=1


3