f(x)是定义在非负实数集上,且取非负实数值的函数,求所有满足下列条件的f(x) 21 分钟前 提问者: aa69091

f(x)是定义在非负实数集上,且取非负实数值的函数,求所有满足下列条件的f(x) 21 分钟前 提问者: aa69091
问题补充:
(1)f[xf(y)]f(y)=f(x+y)
(2)f(2)=0
(3)当0≤x<2时,f(x)≠0
玩猜猜 1年前 已收到1个回答 举报

最爱你的笑 幼苗


令x=0,由(1)有f(0)f(y)=f(y),故f(0)=1
令y=2,由(1)有f(xf(2))f(2)=f(x+2),再由(2)知f(2)=0,故f(x+2)=0对任意的x≥0成立.故当x≥2时f(x)=0恒成立.
令x+y=2 (x,y∈R+),则由(1)知f(xf(2-x))f(2-x)=f(2)=0
因为(3)知当0≤x


1