已知关于X的方程x+m/3-2x-1/2=m的解是非正数,求m的取值范围

已知关于X的方程x+m/3-2x-1/2=m的解是非正数,求m的取值范围
我的过程是2(x+m)-3(2x-1)=m
2x+2m-6x-3=m
+4x+3=+m
因为解为非正数
所以4x+3≤0
4x≤-3
x≤-3/4
做到这里我就坐不下去了,
老师给我们的最后答案是m≥3/4
飞翔的面包 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的鸽子1980 春芽


错处:
方程是关于x的,所以“非正数”解是指x≤0,而不是m≤0.
2x+2m-6x-3=m
-4x-3=-m
x=(m-3)/4
(m-3)/4≤0
m≤3


1

442671540 幼苗


m>=-3/4


0