已知关于X的方程X+3A+1分之3X-2=2的解为正数,求A的取值范围?

cxcscx 1年前 已收到3个回答 举报

dandelion1222 幼苗


X+3A+1分之3X-2=2
3X-2=2X+6A+2
X=6A+4
6A+4>0
A>-2/3
X+3A+1≠0
6A+4+3A+1≠0
9A+4≠0
A≠-4/9
A的取值范围为A>-2/3且A≠-4/9


5

601005 花朵


[X+3A+1]分之[3X-2]=2
3x-2=2*(x+3a+1)
3x-2=2x+6a+2
x=6a+4
x>0
6a+4>0
a>-2/3


0

dd客_9527 幼苗


3x-2/x+3a+1=2 移项,x=6a+4>0 a>-2/3


0