已知关于x、y的方程组x+y=a+3x−y=3a−1的解都是正数.

已知关于x、y的方程组
x+y=a+3
x−y=3a−1
的解都是正数.
(1)求a的取值范围;
(2)化简|2a+1|+|2-a|.
xieguozhang 1年前 已收到1个回答 举报

幸福天后 春芽


解题思路:(1)先解关于x、y的二元一次方程组
x+y=a+3
x−y=3a−1
,再根据x、y都是正数列不等式组,解不等式组即可;
(2)根据绝对值的意义化简绝对值符号,再合并同类项即可.

(1)解方程组

x+y=a+3
x−y=3a−1,


x=2a+1
y=2−a,
由题意,得

2a+1>0
2−a>0,
解得−
1
2<a<2;
(2)∵−
1
2<a<2,
∴|2a+1|+|2-a|=2a+1+2-a=a+3.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;整式的加减;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法及绝对值的意义,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单,都是正数,说明x、y的值都大于0,解完方程组后再列不等式组求解.


1