1:已知关于x,y的方程组 3X-5Y=k

1:已知关于x,y的方程组 3X-5Y=k
2x+y=5 的解是负数,求K的取值范围
宇儿ge 1年前 已收到1个回答 举报

艇飞 幼苗


这个,有点麻烦,我告诉你过程吧
把上面的式子×2,下面的式子×3,得:
6x-10y=2k
6x+3y=15
然后把它们解出来,就是:13y=15-2k
∴y=15-2k/13,又∵解是负数,所以y小于0,把前面那个式子带进去,ok,再把y=15-2k/13代入第二个式子,求出x=……..再应为x小于0,求出k的取值范围..我初三了,有经验,放心哈,

1年前 追问

2

宇儿ge 举报

前面的式子是哪个?

举报 艇飞

y=15-2k/13