已知方程5x-3=3x-2和关于y的方程5y+m/6=7/3的解互为倒数

yangoooo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝家 花朵


5x-3=3x-2
x=1/2
解互为倒数
y=2代入第二个方程:
10+m/6=7/3
60+m=14
m=-46


8