已知方程组{5x十2y=25一m,3x十4y=15一3m.的解适合方程x一y=6,求m的值.

velibor 1年前 已收到1个回答 举报

无可救药爱上左 幼苗


5x十2y=25一m……①
3x十4y=15一3m……②
x一y=6……③
①+③×2
5x+2x=25-m+12
7x=37-m……④
②+③×4
3x+4x=15-3m+24
7x=39-3m……⑤
⑤-④
39-3m-37+m=0
2-2m=0
m=1


3