已知关于x的方程4x+2m-1=3x的解比关于x的方程3x+2m=6x=1的解大4,求m的值?

云自飘飘月自明 1年前 已收到3个回答 举报

haleyang 幼苗


4x+2m-1=3x
x+2m-1=0
x=1-2m
3x+2m=6x-1
-3x=-1-2m
x=(1+2m)/3
1-2m-(1+2m)/3=4
两边乘以3,得
3-6m-1-2m=12
-8m+2=12
-8m=10
m=-5/4


6

xwy849 花朵


4x+2m-1=3x
4x-3x=1-2m
∴x=1-2m

3x+2m=6x+1
3x-6x=1-2m
x=(2m-1)/3
∴1-2m=(2m-1)/3+4
3-6m=2m-1+12
-8m=8
m=-1


2

wangjianfeng38 幼苗


4x+2m-1=3x
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x=1
2m-1=3x
x=(2m-1)/3=-(1-2m)/3
∵第一道比第二道方程大4
∴1-2m+4=-(1-2m)/3
解得:m=5/4


0