已知方程组x-y=3 4x+y+k=0 的解也是方程3x-5y=5的解,求k的值!

付家幼儿园幺幺幺 1年前 已收到2个回答 举报

依浼涣 幼苗


x-y=3 ①
4X+Y+K=0②
3x-5y=5③
①*3-③得y=2
将y=2带入 ①得x=5
将xy带入②得k=-22


8

马元元 精英


x-y=3
y=x-3
代入3x-5y=5
所以3x-5x+15=5
2x=10
x=5
y=x-3=-2
代入4x+y+k=0
20-2+k=0
k=-18请标一下大括号和序号谢谢!!!没法标可以用一试二式代替。然后希望答案里能说清楚是将哪个代入哪个~你自己看 别问了,采纳吧我都没看明白你让我采纳什么阿你。我说你这个人怎么...


0