已知方程4x+2m=3x+1的解比方程3x+2m=6x+1的解大4,求:

已知方程4x+2m=3x+1的解比方程3x+2m=6x+1的解大4,求:
m的值
代数式(m+2)的2014次方乘以(2m-5分之7)的2015次方的值
7510899 1年前 已收到3个回答 举报

小兔与小猪 春芽


解由方程4x+2m=3x+1的解为x=1-2m
方程3x+2m=6x+1的解x=(2m-1)/3
又由方程4x+2m=3x+1的解比方程3x+2m=6x+1的解大4
即1-2m-(2m-1)/3=4
即3-6m-2m+1=12
即8m=-8
即m=-1
故(m+2)的2014次方乘以(2m-5分之7)的2015次方
=(-1+2)的2014次方乘以(2*(-1)-5分之7)的2015次方
=(1)的2014次方乘以(-1)的2015次方
=1乘以(-1)
=-1


2

叶子纷纷 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
根据题意得:
1-2m-4=(2m-1)/3
-3-2m=(2m-1)/3
-9-6m=2m-1
8m=-8
m=-1
(m+2)的2014次方乘以(2m-5分之7)的2015次方
=(1)的2014次方乘以(-1)的2015次方
=1x(-1)
=-1


1

tonyli123456 幼苗



1