已知关于x的方程3(x-m)=2m+1-x的解与方程1/3(1-2想)=1/8(-3x+12)的解互为相反数,求m的值.

已知关于x的方程3(x-m)=2m+1-x的解与方程1/3(1-2想)=1/8(-3x+12)的解互为相反数,求m的值.
已知关于x的方程3(x-m)=2m+1-x的解与方程1/3(1-2x)=1/8(-3x+12)的解互为相反数,求m的值。
欧米omiy 1年前 已收到1个回答 举报

DreamFuture 春芽


1-2想是什么意思

1年前 追问

3

欧米omiy 举报

已知关于x的方程3(x-m)=2m+1-x的解与方程1/3(1-2x)=1/8(-3x+12)的解互为相反数,求m的值。

举报 DreamFuture

解方程式2得到x=-4,则方程式1的解为x=4 .带入方程式1得到m=3