已知方程组2x +5y=7,ax-4y=6的解是方程x+y=12的一个解求a值

歪歪爽 1年前 已收到2个回答 举报

fx0000 春芽


方程组:2x+5y=7,x+y=12,的解为:y=-17/3,x=53/3
代入方程:ax+4y=6,可得:53/3a-4*17/3=6
解得:a=86//53


9

寒之羽翼 幼苗


先把方程2x+5y=7和x+y=12联立方程组求出解,在待人方程ax-4y=6,就可以求出a了,原因,能你到初三就明白了,


0