已知方程式4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,则代数式(-2m)三次方-(m-二分之三)二次方的值为

已知方程式4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,则代数式(-2m)三次方-(m-二分之三)二次方的值为——
费头子娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

改正 归邪 幼苗


4x+2m=3x+1,解得x=1-2m
3x+2m=6x+1,解得x=(2m-1)/3
所以 m=1/2
(-2m)三次方-(m-二分之三)二次方=-2


4