已知x=1是关于x的方程3x 3 -2x 2 +x-4+a=0的解,则3a 3 -2a 2 +a-4的值是(  ) A.

已知x=1是关于x的方程3x 3 -2x 2 +x-4+a=0的解,则3a 3 -2a 2 +a-4的值是(  )
A.1 B.-1 C.16 D.14
Castillo 1年前 已收到1个回答 举报

honlang536 幼苗


∵x=1是关于x的方程3x 3 -2x 2 +x-4+a=0的解,
∴3-2+1-4+a=0,
解得,a=2,
∴3a 3 -2a 2 +a-4=3×2 3 -2×2 2 +2-4=14.
故选:D.


2