已知tana,cota是关于x的方程3x^2减3kx+3k^2减13=0的两实根,且3派小于a小于7/2乘派 求cos(

已知tana,cota是关于x的方程3x^2减3kx+3k^2减13=0的两实根,且3派小于a小于7/2乘派 求cos(3派+a)+sin(3...
已知tana,cota是关于x的方程3x^2减3kx+3k^2减13=0的两实根,且3派小于a小于7/2乘派 求cos(3派+a)+sin(3派+a)的值?急
baoshijie99 1年前 已收到2个回答 举报

cdbb 幼苗


,x1x2=1即 3k^2=16, k=+-4倍根号3/3
tana,cota大于0,
,3x^2-3kx+3=0
x^2-kx+1=0
x1=根号3 x2=根号3/3
a=19/6π
cos(3派+a)+sin(3派+a)=-1/2-根号3/2


4

Angelnan 幼苗


由方程和给出条件可以推出tana+cota=k tana*cota=1=k^2-13/3 k=+-4√3/3 由a的取值范围可以确定a在第三象限。根据求出的k的值计算出tana=√3和√3/3 最终确定a的值为π/3+3π和π/6+3π 代入得 (√3+1)/2


0