已知tanα、cotα是关于X的方程3X—3kX+3k—13=0的两实根,且—π<α<—π/2,求sinα+cosα的值

已知tanα、cotα是关于X的方程3X—3kX+3k—13=0的两实根,且—π<α<—π/2,求sinα+cosα的值.
sharly6 1年前 已收到1个回答 举报

坚持等待 幼苗


因为tanα、cotα是关于X的方程3X—3kX+3k—13=0的两实根 所以tana+cota=k tanacota=(3k—13)/3=1 解得 k=±4/√3 因为—π<α<—π/2 所以tana+cota=1/sinacosa=2/sin2a>0 所以k=4/√3 所以sinacosa=√3/4 sina+cosa


7