已知函数y=y(x)是由方程3x平方-2xy+y平方=5,所确定的隐函数.求dy/dx 十万火急 求帮忙啊 重分酬谢

qinxue1980 1年前 已收到1个回答 举报

小柯可 幼苗


两边对x求导:
6x-2y-2xy'+2yy'=0
得:y'=(y-3x)/(y-x)

1年前 追问

5

qinxue1980 举报

谢谢 啊 还有一些题麻烦你帮我做做啊 我一定会重分酬谢 f(x)=2x的三次方-3x的平方的单调区间的极值

qinxue1980 举报

谢谢 啊 还有一些题麻烦你帮我做做啊 我一定会重分酬谢 f(x)=2x的三次方-3x的平方的单调区间的极值

举报 小柯可

f'(x)=6x²-6x=6x(x-1) 极值点为x=0,1 单调增区间:x<0, 或x>1 单调减区间:(0,1) 极大值f(0)=0 极小值f(1)=-1

qinxue1980 举报

求lim tan(4x平方-1)/2x-1 x-1/2 要不你帮你的QQ号 给我一下 我加你 直接发题目给你 你看行不? 十二万分的感谢

举报 小柯可

请不要在同一题中追问不同的问题,这会违反知道规则,请采纳后再新提问,谢谢!