已知函数f(x)=x的3次方+ax的2平方+36x+c(b不等于0),且g(x)=f(x)—2是奇函数,求a,c的值

嘉言良行 1年前 已收到2个回答 举报

拾露 幼苗


有题意可知
x没有偶数次方
所以ax的2平方的系数为0,即a=0
没有常c-2=0, c=2


1

black801126 幼苗


g(x)=f(x)—2=x的3次方+ax的2平方+36x+c-2,g(x)是奇函数,所以a=0,c-2=0;a=0,c=2


0