已知函数f(x)=√3/2sin2x-1/2(conx的平方-sinx的平方)-1

已知函数f(x)=√3/2sin2x-1/2(conx的平方-sinx的平方)-1
1.求函数f(x)的最小值和最小正周期
2.三角形ABC的内角ABC的对边分别为a,b,c,且c=√7,f(C)=0,若向量m=(1,sinA)与向量n=(3,sinB)共线
安华小子 1年前 已收到3个回答 举报

ssgu2 幼苗


高中题目,类型很典型,不算难的吧?同学自己用心算,翻翻书本结合立体,可以轻松算出来的

1年前 追问

2

安华小子 举报

我只做出了第一问,求解第二问

举报 ssgu2

第二题求什么?角A、B、C的大小?说仔细点啊

安华小子 举报

求a,b的值

举报 ssgu2

b=3a ①若c=π/4, a=√(7/(10-3√2)) ②若c=3π/4, a=√(7/(10+3√2))

安华小子 举报

求过程阿

举报 ssgu2

唉,你知道打字很费劲的,尤其这种数学符号。不过帮人帮到底。 令f(x)=0 则sin(2x-π/6)=1 得x=π/4,x=3π/4 ①若c=π/4, a=√(7/(10-3√2)) ②若c=3π/4, a=√(7/(10+3√2)) 又因为向量m和向量n共线, 所以1/sinA=3/sinB 得a:b=1:3 即b=3a

mlzx106 幼苗


马王


3

sanyacollege 幼苗


虽说现在大二了,不过都忘啦


2