已知函数f(x)=根号3sin(2x-π/6)+2sin的平方(x-π/12)(x∈R)(1)求函数f(x)

已知函数f(x)=根号3sin(2x-π/6)+2sin的平方(x-π/12)(x∈R)(1)求函数f(x)
的对称轴、对称中心、单调递减区间.谢谢!
ww叔叔上网 1年前 已收到1个回答 举报

swindy221314 幼苗


因为 f(x)=根号3sin(2x-π/6)+2sin的平方(x-π/12)=根号3sin(2x-π/6)-(1-2sin的平方(x-π/12))+1
=根号3sin(2x-π/6)-cos(2x-π/6)+1=2*(根号3/2*sin(2x-π/6)-cos(2x-π/6)/2)=2*sin(2x-π/3)
因为对称轴 :2x-π/3=π/2+2kπ 所以推出 对称轴:5π/12+kπ(k∈R)
对称中心(π/3+kπ/2,0)(k∈R)
单调减区间:x∈[5π/12+kπ, 11π/12+kπ] (k∈R)

1年前 追问

9

ww叔叔上网 举报

后面忘了+1 2*sin(2x-π/3)+1 对称轴是 2x-π/3 =π/2+kπ.不是2x-π/3=π/2+2kπ 噢 不是思路我明白了!谢谢

举报 swindy221314

噢噢,对耶,我忘了+1