已知函数f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx (1)求f((23π)/6) (2)设x属于(0,π),求f(

已知函数f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx (1)求f((23π)/6) (2)设x属于(0,π),求f(x)的最大值和最小值
强强桃 1年前 已收到3个回答 举报

menggdan00 幼苗


f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx
=-√3/2(1-cos2x)+1/2sin2x
=√3/2cos2x+1/2sin2x-√3/2
=sin(2x+π/3)-√3/2
(1)f((23π)/6)=-√3/2
(2)因为x属于(0,π)所以
π/3


6

sunhaoyu7909 花朵


f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx
=√3/2(1-2sin^2x)+1/2 (2sinxcosx)-√3/2
=√3/2cos2x+1/2sin2x-√3/2
=sin(2x+π/3)-√3/2
1、f[(23π)/6]=sin(2X23π/6+π/3)-√3/2
=s...


1

baiyun916 幼苗


23π/6=4π-π/6
sin(23π/6)=-sinπ/6=-1/2 cos(23π/6)=cosπ/6=√3/2
∴f(23π/6)=√3sin²(π/6)-sinπ/6cosπ/6=√3/4-√3/4=0
f(x)=√3sin²x+sinxcosx=√3/2(2sin²x-1)+1/2+1/2 (2sinxcos)
...


0