已知函数f(x)=-根号3sin²x+sinxcosx,求f(25π/6)

已知函数f(x)=-根号3sin²x+sinxcosx,求f(25π/6)
人俗是一宝 1年前 已收到1个回答 举报

wuming2996 春芽


f(25π/6)=f(π/6)
3sin²x+sinxcosx=3sin²x+0.5sin2x
f(x)=--根号下3sin²x+0.5sin2x
然后根据函数的单调性就可求出

1年前 追问

8

人俗是一宝 举报

为什么f(25π/6)=f(π/6)? >///<

举报 wuming2996

正弦函数周期性