已知函数f(x)=根号3sin(2x+派/6)+cos(2x+派/6),求当x属于[0.派/2]时,函数f(x)的值域

wumingqiu 1年前 已收到3个回答 举报

stel0816 幼苗


f(x)=√3sin(2x+π/6)+cos(2x+π/6)
=2sin[(2x+π/6)+(π/6)]
=2sin(2x+π/3)
因为x∈[0,π/2],则:
2x+π/3∈[π/3,4π/3]
得:sin(2x+π/3)∈[-√3/2,1]
则:y∈[-√3,2]


9

橄榄妹妹 幼苗


见图


2

南海影子 幼苗


f(x)=根号3sin(2x+派/6)+cos(2x+派/6)=f(x)=2sin(2x+派/6+派/6)=2sin(2x+派/3)
x属于[0.派/2]时
2x+派/3属于[派/3.4派/3]
则f(x)的值域为[1.2]


0