已知函数f(x)=2根号3sin(x/2+派/4)cos(x/2+派/4)-sin(x+派).

已知函数f(x)=2根号3sin(x/2+派/4)cos(x/2+派/4)-sin(x+派).
若将fx的图像向右平移π/6个单位,得到函数dgx的图像,求函数gx在区间[0,π]上的最大值和最小值
wodowang 1年前 已收到2个回答 举报

天使爱rr 幼苗


f(x)=2根号3sin(x/2+派/4)cos(x/2+派/4)-sin(x+派).
=(根号3)sin(x+π/2)-sin(x+π)
=(根号3)cosx + sinx 这一步用到诱导公式
=2*((根号3)/2 cosx + 1/2sinx)
=2sin(x+π/3)
将fx的图像向右平移π/6个单位
则g(x)=2sin(x+π/3-π/6)=2sin(x+π/6)
因为x+π/6在【-π/2+2kπ,π/2+2kπ】上单调递增 在【π/2+2kπ,3π/2+2kπ】上递减
所以x在【-2π/3 +2kπ,π/3+2kπ】上单调递增 在【π/3+2kπ,4π/3+2kπ】上递减
所以在【0,π】上 当x取π/3时有最大值 最大值为g(π/3)=2
当x取π时有最小值 最小值为g(π)= - 1


5

750224 幼苗


f(x)=2√3sin(x/2+π/4)cos(x/2+π/4)-sin(x+π)
=√3(2sin(x/2+π/4)cos(x/2+π/4))-sin(x+π)
=√3sin(x+π/2)-(-sinx)
=√3cosx+sinx
=2(sinπ/3cosx+cosπ/3sinx)
=2sin(x+ π/3),
(1)2π.
(2)g(x)=2sin(x+π/6),在[0,π]上的最大值是2,最小值是-1.


0