已知函数f(x)=-根号3sin平方x+sinxcosx,求f(25π/6),

已知函数f(x)=-根号3sin平方x+sinxcosx,求f(25π/6),
(2)设a属于(0,π),f(a/2)=1/4-根号3/2,求sina的值
adaleebao 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyoutian1946 幼苗


(1)已知函数f(x)= -(√3)sin²x+sinxcosx,求f(25π/6).f(x)= -(√3)sin²x+sinxcosx=(√3/2)(cos2x-1)+(1/2)sin2x =cos2xcos(π/6)+sin2xsin(π/6)-(√3/2)=cos(2x-π/6)-(√3/2); 故f(25π/6)=...


8