已知函数f(x)=2根号3sin平方x-sin(2x-π/3)

ge0z 1年前 已收到1个回答 举报

roa1 幼苗


f(x)=2√3sin²x-sin(2x-π/3)
=√3-√3cos2x-1/2sin2x+√3/2cos2x
=√3-(1/2sin2x+√3/2cos2x)
=√3-sin(2x+π/3)
T=2π/2=π
2kπ+π/2


3