已知函数f(x)=-根号3sin²x+sinxcosx(1)f(π/6)的值;(2)求函数f(x)的最小正周期

已知函数f(x)=-根号3sin²x+sinxcosx(1)f(π/6)的值;(2)求函数f(x)的最小正周期及最大值
(3)该函数可由y=sinx(x属于R)经过怎样的平移和伸缩变换得到
j_one 1年前 已收到3个回答 举报

冷雪心 幼苗


f(x)=-√3(1-cos2x)/2+(1/2)sin2x
=sin2x*cos(π/3)+cos2x*sin(π/3)-√3/2
=sin(2x+π/3)-√3/2
(1)
f(π/6)=sin(π/3+π/3)-√3/2=√3/2-√3/2=0
(2)
T=2π/2=π
最大值是1-√3/2
(3)
y=sinx 向左平移π/3个单位,得到y=sin(x+π/3)
再将横坐标变为原来的1/2,纵坐标不变,得到y=sin(2x+π/3)
在将图像向下平移√3/2个单位,得到y=sin(2x+π/3)-√3/2


3

yihaoting 幼苗


F(X)= - √3/2(1-cos2x)1 / 2sin2x
= - √3/2 + SIN(2×+π/ 3)
F(25π/ 6)= - √3/2 + SIN(2 *25π/ 6 +π/ 3)= 0

2时,f(α/ 2)= 1/4-√3/2 == - √3 / 2 + SIN(2 *α/ 2 +π/ 3)
罪(α+π/ 3)= 1/4


1

拉灯1111 幼苗


f(x)=-√3sin²x+sinxcosx=-√3(1-cos2x)/2+1/2sin2x=1/2sin2x+√3/2cos2x-√3=sin(2x+π/3)-√3
(1)f(π/6)的值;f(π/6)=√3/2-√3
(2)求函数f(x)的最小正周期及最大值
最小正周期T=π ,最大值=1-√3


1