已知函数f(x)=(ax^2)+(bx^3)-3x在x=正负一处取得极值

已知函数f(x)=(ax^2)+(bx^3)-3x在x=正负一处取得极值
(1)讨论f(1)和f(-1)是函数f(x)的及大值还是极小值;(2)在点A(2,2)作曲线y=f(x)的切线,求此切线方程
zq1983hy 1年前 已收到1个回答 举报

bugbug112 幼苗


y'=2ax+3bx-3 y'=2ax+3bx-3=0 x1.x2=-1/b0 f(1)=a+b-3 f(-1)=a-b-3 ∴f(1)>f(-1) 所以f(1)极大,f(-1)极小 (2)4a+8b-6=2 k=y'=4a+12b-3=5+4b y=(5+4b)x-8-8b 额,b不能算,除飞用上第一问的极值 则x1x2=-1=-1/b b=1 则直线为y=9x-16


2