已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 -3x在x=±1处取得极值。

已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 -3x在x=±1处取得极值。
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求证:对于区间[-1,1]上任意两个自变量的值x 1 ,x 2 ,都有|f(x 1 )-f(x 2 )|≤4;
(3)若过点A(1,m)(m ≠-2)可作曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的范围。
爱以失去 1年前 已收到1个回答 举报

tt在昨天夜里两点 幼苗


(1) =3ax 2 +2bx-3,
依题意,f′(1)=f′(-1)=0,
解得a=1,b=0,
∴f(x)=x 3 -3x。
(2)∵f(x)=x 3 -3x,
∴f ′(x)=3x 2 -3=3(x+1)(x-1),
当-1<x<1时,f ′(x)<0,故f(x)在区间[-1,1]上为减函数,
f max (x)=f(-1)=2,f min (x)=f(1)=-2,
∵对于区间[-1,1]上任意两个自变量的值x 1 ,x 2
都有|f(x 1 )-f(x 2 )|≤|f max (x) -f min (x)|,
∴ |f(x 1 )-f(x 2 )|≤|f max (x)-f min (x)|=2-(-2)=4。
(3)f′(x)=3x 2 -3=3(x+1)(x-1),
∵曲线方程为y=x 3 -3x,
∴点A(1,m)不在曲线上,
设切点为M(x 0 ,y 0 ),则点M的坐标满足
,故切线的斜率为
整理得
∵过点A(1,m)可作曲线的三条切线,
,则
,得x 0 =0或x 0 =1,
∴g(x 0 )在(-∞,0),(1,+∞)上单调递增,在(0,1)上单调递减,
∴函数 的极值点为x 0 =0,x 0 =1,
∴关于x 0 方程 有三个实根的充要条件是 ,解得-3<m<-2,
故所求的实数a的取值范围是-3<m<-2。


9