已知函数f(x)=ax²+bx+c,x属于[-2a-3,1]是偶函数,求a+b的值

已知函数f(x)=ax²+bx+c,x属于[-2a-3,1]是偶函数,求a+b的值
请给出相应的计算或过程,请勿抄袭网上的其他答案!
snh2h 1年前 已收到1个回答 举报

练习打字88 幼苗


解答如下:
因为是偶函数
所以首先要满足定义域关于y轴对称
所以 -2a - 3 = -1
所以a = -1
再由对称轴为x = 0得,b = 0
所以a + b = -1

1年前 追问

5

snh2h 举报

请问:为什么 -2a - 3 = -1 -1 是怎么来的??? 请解答,谢谢!

举报 练习打字88

[-1,1]这样的区间才叫对称的。