已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x(a,b∈R)在点x=-1处取得极大值为2

已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x(a,b∈R)在点x=-1处取得极大值为2
求函数f(x)的解析式
再问一道,真是麻烦你了!
jinxin198461 1年前 已收到2个回答 举报

365final 幼苗


f'(x)=3ax²+2bx-3
-2b/(2×3a)=-1,b=3a
f'(-1)=3a-2b-3=2
a=-5/3
b=-5
f(x)=-5/3 x^3-5x^2-3x


4

笑若桃花 幼苗


这个可以用导数来算,f'(x)=3ax^2+2bx-3因为f(x)在x=-1处取得极大值为2即有3a-2b-3=0,-a+b+3=2再解由这两道方程组成的方程组可以算得a=1,b=0


2