已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=正负1处取得极值

已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=正负1处取得极值

过点A(0,16)作曲线y=f(x)的切线,求此切线方程
如何为爱担保1 1年前 已收到1个回答 举报

sisping 幼苗


设切线方程为y-16=kx,设切点为(x1,y1),则k=f(x1)'=3x1?-3
∴y=(3x1?-3)x+16,且切点在直线上.
∴x1^3-3x1=(3x1?-3)x1+16,即:x1^3-3x1=3x1^3-3x1+16.
∴2x1^3=-16
∴x1^3=-8.
∴x1=-2
∴y1=-2.
∴y=9x+16.


4