已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=1处取得极值,且命题p:任意b∈R,b^2>0,当其命题的否定……

已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=1处取得极值,且命题p:任意b∈R,b^2>0,当其命题的否定……
已知函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=1处取得极值,且命题p:任意b∈R,b^2>0,当其命题的否定为真命题时,
(1)求函数f(x)的极大值和极小值;
(2)过点A(0,16)作曲线y=f(x)的切线,求此切线方程
心碎De娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

胡大爷2 幼苗


(1)1、由题意得b^2


1

yaqiong624 幼苗


(1)求导得dy/dx=3ax^2+2bx-3。x=1时导数为0,3a+2b-3=0,命题p:任意b∈R,b^2>0,其命题的否定为真命题,b=0,a=1,导数化为3x^2-3,为0时,x=1或-1,极小值f(1)= -2,极大值f(-1)=2
(2)b=0,a=1,f(x)=x^3-3x,设切点横坐标为k,切线方程为y=(3k^2-3)x+16.x=k时,就是切线于f(x)图像公共点横坐...


1

destino 幼苗


不晓得、、、、太深奥、、、


1

himro 幼苗


函数f(x)=ax^3+bx^2-3x的导数为f‘(x)=3ax^2+2bx-3,因为在x=1出函数有极值,所以
3a*1^2+2b*1-3=0,即3a+2b-3=0。,因为命题p:任意b∈R,b^2>0,当其命题的否定为真命题,那么得到b=0,所以a=1,所以函数
f(x)=x^3-3x,导数f’(x)=3x^2-3=0,解得x=±1,所以极小值=f(1)=-2,极大值f(-1)...


0