已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx在点xo处取得极小值-4,使其导数f'(x)>0的x的取值范围为(1,3)

已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx在点xo处取得极小值-4,使其导数f'(x)>0的x的取值范围为(1,3)
求,(1)f(x)的解析式,f(x)=-x^3+6x^2-9x
(2)若过点P(-1,m)可作曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的取值范围
-11<m<16
都没有人的?
lkp110 1年前 已收到2个回答 举报

骠风 幼苗


由题知极小值点横坐标xo=1
axo^3+bxo^2+cxo=-4
得3a+2b+c=0
f'(1)=f'(3)=0
得3a+2b+c=0
27a+6b+c=0
解得a=-1 b=6 c=-9
f(x)=-x^3+6x^2-9x
当1


4

可爱的贝贝 幼苗


不是你抄错题了就是答案错了,你自己验证一下,答案与已知条件矛盾;


1