已知函数f(x)=x+bx+cx是奇函数,函数g(x)=x+(c-2)x+5是偶函数,求b+c的值

新沂蒙蒙 1年前 已收到3个回答 举报

高跟鞋下的猫咪 幼苗


f(x)是奇函数
f(-x)=-f(x)
解得,b=0
g(x)是偶函数,
g(-x)=g(x)
解得,c=2
∴ b+c=0+2=2

1年前 追问

2

新沂蒙蒙 举报

某公司经销一种绿茶,每千克成本为500元.市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元/千克)的变化而变化,具体关系式为:w=﹣2x+2820.设这种绿茶在这段时间内的销售利润为y(元),解答下列问题:
(1)求y与x的关系式;
(2)当销售单价x为何值时,公司可获得最大利润?最大利润是多少?

举报 高跟鞋下的猫咪

前面的题你还没处理,我等你的诚意

举报 高跟鞋下的猫咪

y=w(x-500)=……
然后就是二次函数的相关知识

新沂蒙蒙 举报

你不会???

举报 高跟鞋下的猫咪

后面乘开,我没笔,怕求错

混在广州一 幼苗


由f(—X)=—f(X),g(—X)=g(x)知b=0,c=2,b+c=2某公司经销一种绿茶,每千克成本为500元.市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元/千克)的变化而变化,具体关系式为:w=﹣2x+2820.设这种绿茶在这段时间内的销售利润为y(元),解答下列问题:
(1)求y与x的关系式;
(2)当销售单价x为何值时,公司可...


2

mdssge 幼苗


解由f(x)=x的3次方+bx的平方是奇数,
即f(-x)=-f(x)
即(-x)³+b(-x)²=-x³-bx²
即-(x)³+b(x)²=-x³-bx²
即2bx²=0 (该式对x属于R恒成立)
即b=0
又函数g(x)=x²+(c-2)x+5是偶...


0