函数f(x)=x3+bx2+cx是奇函数,函数g(x)=x2+(c-2)x+5是偶函数,求b与c的值

函数f(x)=x3+bx2+cx是奇函数,函数g(x)=x2+(c-2)x+5是偶函数,求b与c的值
呃..
还有一道题目..
若函数f(x)=(m-1)x²+2mx+3是偶函数,则f(-3/4)与f(a²-a+1)(a∈R)的大小关系是
yvonnemaomao 1年前 已收到2个回答 举报

evenwang 幼苗


代入1 -1,第一个-(1+b+c)=-1+b-c 所以取0,
同理 1+c-2+5=1-(c-2)+5 c=2
回来再不上第二个,是偶函数那么m=0,开口向下,第二个最小值为3/4,在大于零时函数递减,所以f(a^2-a+1)有最大值f(3/4)=f(-3/4),所以有
f(-3/4)≥f(a^2-a+1)


2

gggg1979622 幼苗


f(x)=x3+bx2+cx是奇函数
f(-x)=-x3+bx2-cx=-f(x)=-x3-bx2-cx
b=0
g(x)=x2+(c-2)x+5是偶函数
g(-x)=x2-(c-2)x+5=g(x)=x2+(c-2)x+5
c=2


0